(x^2-x)(x^2-x-5)=-6 Помоги пожалуйста решить методом замены переменной


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Антон.

у=x^2+x

получим:

y^2-5y+6=0

D=25-24=1

y1=(5+1)/2=3

y2=(5-1)/2=2

обратная замена:

x^2+x=2

x^2+x-2=0

D=1+8=9

x1=(-1+3)/2=1

x2=-4/2=-2

x^2+x=3

x^2+x-3=0

D=1+12=13

x3=(-1+sqrt(13))/2

x4=(-1-sqrt(13))/2

Ответ: x1=1; x2=-2