(an) : a1 = 4; d = 0,5 – арифметическая прогрессия. Укажи число, пропущенное в равенстве. a12 +

a5 = a7 + ... онлайн мектеп, очень надо,срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Таня.

Ответ:

a₁₂ + a₅ = a₇ + 8,5

Объяснение:

Достаточно знать: Формула общего члена арифметической прогрессии через первого члена и разности имеет вид:

\tt a_n =a_1+(n-1) \cdot d.

Преобразуем левую часть равенства:

a₁₂ + a₅ = a₁ + 11·d + a₁ + 4·d = a₁ + 6·d + 5·d + a₁ + 4·d =

= a₇ + a₁ + 9·d = a₇ + a₁₀.

Значит, нам нужно вычислить значение члена a₁₀:

a₁₀ = a₁ + 9·d = 4 + 9·0,5 = 4 + 4,5 = 8,5.