Число 5 является корнем уравнения х^2 - 9x +g = 0. Найдите второй корень уравнения и значение g,

используя теорему Виета.​

Ответы на вопрос

Отвечает Подгорбунский Юрий.

Ответ:

1) По теореме Виета:

х1+х2 = 9

Мы знаем, что один из х равен 5. подставляем это значение в наше уравнение

5+х2= 9

х2= 4

2) Опять же по теореме Виета х1 × х2 = g

Подставляем наши значения х: 5×4 = 20

Следовательно g=20

(на фото на всякий случай прикреплю, как выглядит теорема Виета)