3. При каких значениях х значения выражений (х-4)^2- 19 и 2x^2 - 3х - 27 равны? СРОЧНОПЖПЖПЖПЖПЖ


Ответы на вопрос

Отвечает Кузаев Даниил.

(х-4)²- 19 = 2x² - 3х - 27

x² - 8x + 16 - 19 = 2x² - 3x - 27

2x² - x² - 3x + 8x - 27 - 16 + 19 = 0

x² + 5x  - 24 = 0

a = 1, b = 5, c = -24

D = b² - 4ac = 5² - 4* 1* (- 24) = 25 - (- 96) = 25 + 96 = 121

x1 = \frac{-b + \sqrt{D} }{2a} = \frac{-5 +\sqrt{121} }{2*1} = \frac{-5+11}{2} = \frac{6}{2} = 3

x2 = \frac{-b - \sqrt{D} }{2a} = \frac{-5 -\sqrt{121} }{2*1} = \frac{-5-11}{2} = \frac{-16}{2} = -8

Ответ: - 8; 3