Принадлежит ли графику функции у=1,5х+1 точка А(-2;-2) В(1;2) ?Помогите срочно.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сич Мирослава.

Ответ:

Точки имеют координаты ( х; у ). Остается подставить эти числа.

у=1,5х+1

А(- 2; - 2)

-2=1,5*( -2)+1

-2= - 3+1

-2= -2 -- точка А принадлежит.

.

В ( -1; -1)

-1= 1,5*(-1)+1

-1= -1,5+1

-1 ≠ -0,5 -- точка В не принадлежит.

.

С ( 1; 2)

2=1,5*1+1

2 ≠ 2,5 -- точка С не принадлежит.

.

D (2; 4)

4=1,5*2+1

4=3+1

4=4 -- точка D принадлежит

Объяснение:

Отвечает Поздеева Лера.

Решение:

1.

Подставим в выражение у = 1,5х + 1 координаты точки А(-2; -2)

-2 = 1,5 · (-2) + 1

-2 = -3 + 1

-2 ≡ - 2

Следовательно, точка А принадлежит графику функции.

2.

Подставим в выражение у = 1,5х + 1 координаты точки В(1; 2)

2 = 1,5 · 1 + 1

2 = 1,5 + 1

2 ≠ 2,5

Следовательно, точка В не принадлежит графику функции.