Надежда записала на доске в строку 10 чисел, причем каждое последующие (начиная с третьего) было

равно сумме двух предыдущих. Любовь случайно стерла все числа, кроме крайних. На доске осталось только первое и последнее число: 3 и -15. Помогите Любови восстановить остальные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Данкер Злата.

Ответ:

Объяснение:

а₁ =3

а₂  = - 2 5/17=-39/17=-2 5/17

а₃=а₁ +а₂=12/17

а₄=а₁ +2а₂= -27/17=-1 10/17

а₅=2а₁ +3а₂=-15/17

а₆=3а₁ +5а₂=-42/17=-2 8/17

а₇=5а₁ +8а₂=-57/17=-3 6/17

а₈=8а₁ +13а₂=-99/17=-5 14/17

а₉=13а₁ +21а₂=-156/17=-10 6/17

а₁₀=21а₁ +34а₂   =-255/17=-15 (проверка)

а₁₀ =21*3+34а₂=-15    а₂=-78/34=-2 5/17 подставляем во все предыдущие строки и вычисляем числа.