Один из корней уравнения 3х2 - pх– 35 = 0 равен 5. Найди второй корень уравнения и коэффициент р.


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.

Объяснение:

3x^2-px-35=0\ \ \ \ x_1=5\ \ \ \ x_2=?\ \ \ \ p=?\\\left \{ {{-3*(x_1+x_2)=-p\ |*(-1)} \atop {3*x_1*x_2=-35}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{3*(5+x_2)=p} \atop {3*5*x_2=-35}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{15+3x_2=p} \atop {15x_2=-35\ |:15}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{p=8} \atop {x_2=-\frac{7}{3} }} \right..

Ответ: x₂=-7/3, p=8.