Пожалуйста помогите решить систему пошагово2х+у=94у²=х​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Екатерина.

\left \{ {{2x+y=9} \atop {4y^{2}=x}} \right.\\\\\left \{ {{2*4y^{2}+y-9=0 } \atop {4y^{2} =x}} \right.\\\\\left \{ {{8y^{2}+y-9=0 } \atop {4y^{2}=x }} \right. \\\\8y^{2}+y-9=0\\\\D=1^{2}-4*8*(-9)=1+288=289=17^{2}\\\\y_{1}=\frac{-1-17}{16}=-\frac{18}{16}=-1,125\\\\y_{2}=\frac{-1+17}{16}=1\\\\x_{1}=4*(-1,125)^{2} =5,0625\\\\x_{2}=4*1^{2}=4\\\\Otvet:\boxed{(5,0625;-1,125),(4;1)}