Произведение двух последовательных натуральных чисел равно 210. Найдите меньшее из этих чисел,

принимая его за x. В ответе запишите, чему равен «посторонний» корень получившегося уравнения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ревенко Виктор.

Ответ:

посторонний корень -15

Объяснение:

меньшее число х, большее х+1

x(x+1)=210

x²+x=210

x²+x-210=0

D=1+4*210=1+840=841

√D=29

x₁=(-1-29)/2=-15 посторонний корень, так как натуральные числа >0

x₂=(-1+29)/2=14