Решите систему уравнений методом подстановки Икс минус игрек равно 1 Икс плюс 2 игрек равно 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Раленко Анастасія.

Ответ:

x=1\frac{2}{3}\\\\y=\frac{2}{3}

Объяснение:

\left \{ {{x-y=1} \atop {x+2y=3}} \right.

Из первого уравнения выразим х.

x-y=1\\x=1+y

Во второе уравнение вместо х подставим (1+у).

x+2y=3\\1+y+2y=3\\1+3y=3\\3y=3-1\\3y=2\\y=\frac{2}{3}

Из первого уравнения находим х, подставив в него значение у.

x=1+y\\x=1+\frac{2}{3}\\ x=1\frac{2}{3}