Повар режет капусту, нажимая на нож с силой 50 Н. Длина лезвия ножа равна 8 см, толщина режущего

края — 0,2 мм. Какое давление оказывает лезвие ножа на капусту? Ответ (округли до сотых): лезвие ножа оказывает на капусту давление p≈ МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Баянов Эрик.

Ответ:

S=а×b=0.8мм×0.2мм=0.16мм

Р=F/S=50H/0.16мм=0.3MПа