Человек нажимает на лопату силой 500Н. Определи, какое давление оказывает лопата на почву, если

ширина её лезвия равна 27 см, а толщина режущего края — 0,5 мм. Принять g=9,8Н/кг. (округли до целого значения) Ответ: лопата оказывает на почву давление p≈ МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Павликова Алена.
Площадь лезвия S=0,27*0,0005=0,000135 м², тогда давление P=F/S=500/0,000135≈3703704 Па≈3,7 мПа. Ответ: P≈3,7 мПа.
Отвечает Хозяшева Ксюша.
P=F/S
S=L*h
p=F/(L*h)=500/(0.27*0.0005)=
3,7*10^6 Па ( 3,7МПа)