10 баллов! пожалуйста! Решить уравнение ( 2х^2 +7x +3):( х^2 - 9) =1​


Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

( 2х^2 +7x +3):( х^2 - 9) =1

( 2х^2 +7x +3)/( х^2 - 9) - 1 = 0

(2х^2 +7х + 3 - 1*(х^2 - 9))/(х^2 - 9) = 0

(2х^2 + 7х + 3 - х^2 +9)/(х^2 -9) = 0

(х^2 +7х + 12)/(х^2 - 9) = 0

Числитель равен 0, а знаменатель не равен 0 (!= - не равно):

1) х^2 -9 != 0

Х^2 != 9

Х != 3, х != -3

2) х^2 +7х + 12 = 0

X^2 +3x +4x + 12 =0

(X^2 + 3x) + (4x +12) = 0

X( x + 3) + 4(x+3) =0

(X+3) (x+4) = 0

X + 3=0; х + 4 = 0

Х = -3, х = - 4

С учётом ОДЗ

Х= -4

Ответ: -4