Один из корней уравнения 4х²-х+с=0 равен 1. Найдите другой корень и свободный член с.​


Ответы на вопрос

Отвечает Викулина Екатерина.

4х^2-х+с=0

Х1=1

4*(1)^2 - 1 + с = 0

4 - 1 + с=0

С = -3 - свободный член

4х^2 - х - 3 = 0

D = b^2 - 4ac = (-1)^2 - 4*4*(-3)= 1+48 = 49

X1= (-b+VD)/(2a) = (1 +7)/(2*4)=1

X2=(-b -VD)/(2a) = (1 - 7)/(2*4) = -6/8= -3/4

Ответ: х2= -3/4, с= -3