Как посчитать tg x= √3/3, если нет этого значения в таблице​


Ответы на вопрос

Отвечает Кабанова Валерия.

Пробуй считать через синусы и косинусы с разными значениями углов.

Например,

х = 60°

tg(60°) =  \frac{ \sin(60°) }{ \cos(60°) }  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times  \frac{2}{1}  =  \sqrt{3}

этот не подходит.

Берем

х = 30°

tg(30°) =  \frac{ \sin(30°) }{ \cos(30°) }  =  \frac{1}{2}  \times  \frac{2}{ \sqrt{3} }  =  \frac{1}{ \sqrt{3} }  =  \frac{ \sqrt{3} }{3}

получили нужно значение, значит х = 30°

или

x =  \frac{\pi}{6}  + \pi \: n

n принадлежит Z.