ДАЮ 30 БАЛЛОВ!! АЛГЕБРА Выполнить задания: 1) Найдите найбольшее и найменшее значение функции у=

на промежутке [-3;-2]2) Упростить выражение: а) если а б) если a 3)Найдите значение выражения: *

Ответы на вопрос

Отвечает Шенец Кристина.

1)\ \ y=x^{-3}-3\ \ ,\ \ y=\dfrac{1}{x^3}-3\ \ ,\ \ \ \ ODZ:\ x\ne 0\\\\y'=-3x^{-4}=-\dfrac{3}{x^4}\ne 0\ \ \to\ \ net\ ekstremymov\\\\x\in [-3\, ;\, -2\ ]:\ \ y(-3)=\dfrac{1}{-27}-3=-\dfrac{82}{27}=-3\dfrac{1}{27}=y(naibolshee)\\\\y(-2)=-\dfrac{1}{8}-3=-\dfrac{25}{8}=-3\dfrac{1}{8}=y(naimenshee)

2)\ \ a\geq 0\ ,\ \ \ \sqrt[16]{a^{16}}=|\underbrace {a}_{\geq 0}|=a\\\\a\leq -9\ \ \to \ \ (a+9)\leq 0\ \ ,\ \ \sqrt[8]{(a+9)^8}=|\underbrace{a+9}_{\leq 0}|=-(a+9)=-a-9

3)\ \ \sqrt[4]{6-2\sqrt5}\cdot \sqrt[4]{6+2\sqrt5}=\sqrt[4]{(6-2\sqrt5)(6+2\sqrt5)} =\sqrt[4]{36-4\cdot 5}=\\\\=\sqrt[4]{16}=\sqrt[4]{2^4}=2