Помогите пожалуйста с задачей по алгебре, 7 класс, даю 35 баллов! У Веры 27 кубиков с ребром 1см:

9 красных и 18 синих.Она сложила из них куб с ребром 3см.Может ли на поверхности куба количество красных квадратиков со стороной 1 см равняться количеству таких же синих?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Олег.

Ответ:

нет

Объяснение:

куб 3*3*3

8 угловых - 3 грани

12 реберных - 2 грани

6 центральных 1 грань

1 внутри - 0 граней на поверхности

итого на поверхности 9*6 = 54 грани

54/2= 27 граней одного цвета

если красные разместим по углам, 8*3=24

останется 3 грани на последний кубик, но таких вакантных мест уже

нет!