Известно что 3ab^4=5 найдите значение выражения 1) 1,2ab^4 2) -12a^2b^8


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Ира.

Ответ:

2; \quad -33\frac{1}{3};

Объяснение:

3ab^{4}=5;

1) \frac{3ab^{4}}{1,2ab^{4}}=\frac{5}{x} \Rightarrow x=\frac{1,2ab^{4} \cdot 5}{3ab^{4}}=\frac{1,2 \cdot 5}{3}=\frac{6}{3}=2;

1,2ab^{4}=2;

2) \frac{3ab^{4}}{-12a^{2}b^{8}}=\frac{5}{x} \Rightarrow \frac{1}{-4ab^{4}}=\frac{5}{x} \Rightarrow x=-4ab^{4} \cdot 5=-20ab^{4} =-\frac{20}{3} \cdot 3ab^{4}=-\frac{20}{3} \cdot 5=

=-\frac{20 \cdot 5}{3}=-\frac{100}{3}=-33\frac{1}{3};

-12a^{2}b^{8}=-33\frac{1}{3};

Отвечает Довбнич Вова.

3ab^4=5

ab^4=\frac{5}{3}

1)  1,2ab^4=1,2*\frac{5}{3}=0,4*5=2

   1,2ab^4=2

Ответ: 2

2) -12a^2b^8=-12(ab^4)^2=-12*(\frac{5}{3})^2= -12*\frac{25}{9}= -\frac{100}{3}=-33\frac{1}{3}

    -12a^2b^8=-33\frac{1}{3}

Ответ:  -33\frac{1}{3}