3.97. Найдите точку пересечения прямых х - 2y = 0 и 2х + y = - 5. Проходит ли прямая 3х - 2y = -4

через эту точку?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вікторова Еліна.

Ответ:

(-2; -1). да.

Объяснение:

1.

1.1. в первом уравнении выводим значение у:

у = 0,5х

1.2. во второе уравнение вносим полученное значение у, образовав тем самым подобные пары с х:

2х + 0,5х = -5

теперь уже легко можно вычислить числовое значение х. сводим подобные числа и находим х:

2,5х = -5,

х = -2.

1.3. найдя числовое значение х, мы сможем теперь найти и числовое значение у. это проще сделать с помощью второго уравнения:

2 (-2) + у = -5,

-4 + у = -5,

у = -1.

точка пересечения двух прямых (-2; -1).

2.

подставим значения координат х и у точки в третье уравнение прямой:

3 (-2) - 2 (-1) = -4

-6 + 2 = -4

-4 = -4.

значит, третья прямая проходит через эту точку.