Тест по Алгебре. Я непонимаю как это Решать, поэтому объясните :)Задание:(an) - арифметическая

прогрессия, а5 + а7 = 10. Найдите а6.Ответы:а) -5; б) 2; в)4; г) 5; д) 8.​ Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Софья.

В арифметической прогрессии применима формула где соседние числа в сумме и деленные на два дают тебе среднее между этими числами число: ax2= (ax1 + ax3)/2

У тебя дано a5 + a7 = 10 тогда можно подставить в формулу и получим

ax2=a6=(a5+a7)/2=(10)/2=5