Вычислить cos2a , если tg a=3/2


Ответы на вопрос

Отвечает Спенсер Эндрю.

Ответ:

Объяснение:

cos(2a)=\frac{1-tg^2(a)}{1+tg^2(a)} \\cos(2a)=\frac{1-\frac{9}{4} }{1+\frac{9}{4}}\\cos(2a)=\frac{-\frac{5}{4} }{\frac{13}{4}}\\cos(2a)=-\frac{5 }{13}