Составьте квадратное уравнение, корни которого равны -5 и 8 Пжпжпжпжаж срочная прям сейчас нужна

дам 25 бал кто ответит пжпжпж

Ответы на вопрос

Отвечает Линяев Андрей.

1.

(x - x1)(x - x2) = 0

(x - 8)(x + 5) = 0

x² + 5x - 8x - 40 = 0

x² - 3x - 40 = 0

2.

теорема Виета

x² + px + q = 0

x1 + x2 = -p

x1*x2 = q

x1 + x2 = -5 + 8 = 3

x1*x2 = 8*(-5)= -4 0

x² - 3x - 40 = 0