В прямоугольном треугольнике один из котетов на 7 см больше другого. Найти периметр треугольника ,

если его гипотенуза равна 13 см . ПОЖАЛУЙСТА!!! ​ С РЕШЕНИЕМ 10 БАЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Наташа.

Ответ:

Пусть один катет X, тогда другой (X+ 7). По теореме Пифагора составим равенство и найдём катеты.

X² + ( X + 7)² = 13²

X² + X² + 14X + 49 = 169

2X² + 14X - 120 = 0

X² + 7X - 60 = 0

X1 = 5      X2 = - 12 - не подходит

Значит один катет равен 5 см, а второй 5 + 7 = 12см

P = 5 + 12 + 13 = 30 см

Объяснение: