не вычесляя корней квадратного уравнения х^2-9х-17=0 найдите х^2 1, х^2 2 СРОЧНО ОТДАЮ ВСЕ СВОИ

БАЛЛЫ​

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.

Ответ:

( {x1})^{2}  + ( {x2})^{2}  = 115

Найти сумму квадратов корней.

Объяснение:

 {x}^{2}  - 9x - 17 = 0

a = 1 \\b =  - 9 \\ c =  - 17

Уравнение приведенное

==>

по теореме Виета:

(x1) + (x2) =  - b \\ (x1) \times (x2) = c

Находим сумму квадратов

корней уравнения:

 {(x1})^{2}  + ( {x2})^{2}  = \\  =  ( {(x1) + (x2)})^{2} - 2(x1)(x2) =  \\  = ( -  {b})^{2}  - 2c =  \\  = ( { - 9})^{2}   - 2 \times ( - 17) =  \\ = 81 + 34 = 115

Ответ:

( {x1})^{2}  + ( {x2)}^{2}  = 115