Найдите значение выражения 1/3^-8×1/3^7​


Ответы на вопрос

Отвечает Сарычева Елизавета.

Ответ:

3

Объяснение:

Дано выражение:

\left ( \dfrac{1}{3} \right )^{-8} \cdot  \left ( \dfrac{1}{3} \right )^7.

Применим свойства степеней:

\tt 1) \; a^n \cdot a^m = a^{n+m}; \\\\2) \; \left (\dfrac{a}{b} \right )^{-n} =  \left (\dfrac{b}{a} \right )^n.

Тогда:

\left ( \dfrac{1}{3} \right )^{-8} \cdot  \left ( \dfrac{1}{3} \right )^7 = \left ( \dfrac{1}{3} \right )^{-8+7} =\left ( \dfrac{1}{3} \right )^{-1} = \left ( \dfrac{3}{1} \right )^{1} = 3.