Найдите значение выражения 9b2/a2-16:9b/a-4 при a=-1.5иb=10


Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

Ответ:

4

Объяснение:

Достаточно знать формулу сокращённого умножения:

x² - y² = (x-y)·(x+y).

Решение.

Сначала упростим выражение:

\tt \dfrac{9 \cdot b^2}{a^2-16}: \dfrac{9 \cdot b}{a-4}=\dfrac{9 \cdot b^2}{a^2-16} \cdot \dfrac{a-4}{9 \cdot b}=\dfrac{9 \cdot b \cdot b}{(a-4) \cdot (a+4)} \cdot \dfrac{a-4}{9 \cdot b}=\dfrac{b}{a+4}.

Подставим заданные значения a = -1.5 и b = 10:

\tt \dfrac{10}{-1,5+4}=\dfrac{10}{2,5}=4.

1 0
Отвечает Бычков Виталий.

Ответ:

4.

Объяснение:

\dfrac{9b^{2} }{a^{2}-16 } : \dfrac{9b}{a-4} =\dfrac{9b^{2} }{a^{2}-16 } \cdot \dfrac{a-4}{9b} = \dfrac{9b^{2} \cdot(a-4) }{(a-4)(a+4)\cdot9b} =\dfrac{b}{a+4}

При  a= -1,5 и при    b=10 получим

\dfrac{10}{-1,5+4} = \dfrac{10}{2,5} =\dfrac{100}{25} =4