Решите приведенное квадратное уравнение, используя теорему Виета х^2-3х-10=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахвердиева Элина.

Ответ:

D = b^2 - 4 * a * c

D= (- 3)^2 - 4 * 1 * (- 10) = 9 + 40 = 49.

x1 = (3 + √49) : 2 = (3 + 7) : 2 = 10 : 2 = 5.

x2 = (3 - √49) : 2 = (3 - 7) : 2 = - 4 : 2 = - 2.

x1 = 5, x = - 2.

Отвечает Кузьменко Аня.

Ответ:

x1= 5

x2=-2

Объяснение:

х^2-3х-10=0

x1+x2=3 (обратите внимание, что в уравнении -3, а в эту систему мы пишем просто 3 , потому что по Т. Виета к сумме приписывают минус)

(x1+x2

<

(x1*x2=-10

(подбираем два числа, чтобы в сумме было 3, а в произведении этих чисел -10)

x1= 5

x2=-2