В арифметической прогрессии d= -3, а8= 3. Найдите а1.


Ответы на вопрос

Отвечает Мокиевский Олег.

a(n) = a1 + d×(n-1)

а8 = a1 + 7d

a1 + 7×(-3) = 3

a1 - 21 = 3

a1 = 21 + 3 = 24