Каждую грань правильной пирамиды SA1A2...A8 с основанием A1A2...A8 разрешается раскрасить в один из

10 цветов. Сколькими способами можно раскрасить пирамиду при условии, что все грани будут разного цвета? Раскраски считаются различными, если не получаются друг из друга вращением пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимова Адина.

Ответ: 453600

Объяснение:

1. Раскрасим основание A1A2...A8 в один из 10 цветов. Такую раскраску можно осуществить 10 способами.

2. Раскрасим теперь по очереди боковые грани пирамиды. Для первой грани SA1A2 имеется 10−1=9 вариантов раскраски, для второй грани SA2A3 имеется 10−2=8 вариантов раскраски, и так далее, для 8-й по порядку грани имеется 10−8=2 вариант(-ов, -a) раскраски. Таким образом, всего получаем

M=10(10−1)(10−2)...(10−8)

вариантов раскраски пирамиды.

3. По условию задачи две раскраски считаются одинаковыми, если получаются друг из друга движением. В нашем случае, у пирамиды существует ровно 8 движений (8 поворотов). Потому искомое число раскрасок будет в 8 раз меньше величины M.

Получаем ответ:

10(10−1)(10−2)...(10−8)8=453600.