-x^2-6x+19 найти множество значений функции


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

Ответ: Е∈(-∞;28}

Объяснение:

Ветви параболы направлены вниз, так как коэффициент а отрицательный (-x^{2}); Значит максимум функции - координаты ее вершины.

Найдем координаты вершины:

x_{0} =-\frac{b}{2a} =\frac{-(-6)}{2(-1)} =-3

Подставим значение x_{0} в уравнение и найдем y_{0}:

y_{0} =-(-3)^{2} -6(-3)+19=28

Таким образом множество значений функции (-∞;28]