Аня и Маша любят пить чай. Пакетик чая каждая девочка заваривает либо 2 раза, либо 3 раза. Однажды

они купили по одинаковой пачке чая. Ане этой пачки хватило на 83 кружки чая, а Маше — на 118 чашек. Сколько пакетиков могло быть в пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественская Александра.

Аня выпила 83 кружки чая, Маша - 118 кружек.

Заметим, что используя каждый пакетик по 3 раза, для 118 кружек чая Маше понадобится 118/3 = 39.(3) ≈ 40 пакетиков.

1) В пачке было минимум 40 пакетиков

Также, представим, что Аня заваривает каждый пакетик чая минимальное количество раз (по 2 раза), тогда для 83 кружек в пачке должно быть не больше 83/2 = 41.5 (последний пакетик, допустим, заварит трижды, чтоб получить нечетноё количество кружек).

2)В пачке должно быть не больше 41 пакетика

В пачке было 40-41 пакетиков чая