Пожалуйста, помогите с задачкой. Расстояние от деревни до железнодорожной станции 120 км. Из

деревни в сторону станции выехал велосипедист. Через час от станции в сторону деревни выехал второй велосипедист, скорость которого на 2 км/час больше. Они встретились на полпути. Найдите скорость первого велосипедиста.Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Добош Денис.

Ответ:

10 км/ч

Объяснение:

Пусть x - скорость первого велосипедиста, тогда

\frac {120}{2x}=\frac {120}{2(x+2)} + 1 \\ \frac {60}{x}=\frac {60}{x+2}+1 \\ x^2+2x-120=0 \\ (x+12)(x-10)=0 \\ x_1=-12 - не подходит

x_2 = 10