Известно, что гипербола y=ax проходит через точку (5;3). Найди значение a


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

y=\frac{a}{x}\\\\(5 \ ; \ 3) \Rightarrow x=5 \ ; \ y=3\\\\3=\frac{a}{5}\\\\a=3*5=15\\\\\boxed{a=15}