Решите уравнение (х²-3х+1)(х²-3х+3)=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Ряжская Лера.

Ответ: {0; 3}

Объяснение:

удобно всю скобку заменить новой переменной))

х²-3х+1 = t

х²-3х+3 = х²-3х+1 +2 = t+2

t*(t+2)=3

t²+2t-3=0

по теореме Виета корни:

t1 = -3; t2 = 1

х²-3х+1 = -3 ---> х²-3х+4=0

D=9-4*4<0 корней нет))

х²-3х+1 = 1 ---> х²-3х=0

х(х-3) = 0

x1 = 0; х2 = 3