Упростить выражение (2х^2)^3/4х^9


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

Упростили выражение:

\displaystyle \bf     \frac{(2x^2)^3}{4x^9}=\frac{2}{x^3}

Объяснение:

Упростить выражение:

\displaystyle \bf     \frac{(2x^2)^3}{4x^9}

  • Чтобы возвести в степень произведение, достаточно возвести в степень каждый множитель и результаты перемножить:

         \boxed{\displaystyle \bf     \text{(}a\cdot b)^m=a^mb^m$$}

\displaystyle \bf     \frac{(2x^2)^3}{4x^9}=\frac{2^3(x^2)^3}{4x^9} =\frac{8(x^2)^3}{4x^9}

  • При возведении степени в степень основание оставляют тем же, а показатели перемножают:

         \boxed { \displaystyle \bf \text{(}a^m)^n=a^{m\cdot n}$$}

\displaystyle \bf     \frac{8(x^2)^3}{4x^9}=\frac{8x^{2\cdot3}}{4x^9} =\frac{2x^6}{x^9}

  • Произведение двух степеней с одинаковыми основаниями равно степени с тем же основанием и показателем, равным сумме показателей множителей:

         \boxed { \displaystyle \bf \text{}a^m\cdot{a^n}=a^{m+ n}$$}

\displaystyle \bf     \frac{2x^6}{x^9}=\frac{2x^6}{x^{6+3}} =\frac{2x^6}{x^6\cdot{x^3}}=\frac{2}{x^3}

#SPJ5