Моторная лодка за 0,4 ч по течению реки прошла на 2,5 км больше чем за 0,25 ч против течения.

Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 2 км/ч. Помагите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Астахов Иван.
Пусть х-собственная скорость лодки. Тогда
х+2-скорость лодки по течению реки.
х-2-скорость лодки против течения реки.
(х+2)*0,4-столько км лодка прошла по течению реки.
(х-2)*0,25-столько км лодка прошла против течения реки

Известно, что по течению лодка проплыла на 2,5 км больше,чем против реки. отсюда уравнение:
0,4(х+2)-0,25(х-2)=2,5
0,4х+0,8-0,25х+0,5=2,5
0,15х+1,3=2,5
0,15х=2,5-1,3
0,15х=1,2
х=1,2/0,15
х=8
ответ:8 км/ч-собственная скорость лодки.