Введите все значения, которые может принимать НОД(21n−4,14n+3) для натурального n.


Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.

пусть d - один из значений НОД

тогда найдутся x и y такие

21n - 4 = xd

14n + 3 = yd

42n - 8 = 2xd

42n + 9 = 3yd

17 = d(3y - 2x)

17/d = 3y - 2x

3y - 2x целое

значит d = 1 , 17

Отвечает Кулаковский Кирилл.

Ответ:

1 ; 17

Объяснение:

a = 21n -4 ; b =14n +3 ; d = НОД( a , b)  ; c =  3b - 2a = 17   ;   так как d -  

делитель a  и  b ,  то d -  делитель числа с , то есть делитель 17 , а

у этого числа только 2 делителя -  1    и  17 , значит  d = 1   или  d = 17 ,

например при n = 1  d = 17 ,  при  n = 2  d = 1