Числитель правильной дроби на 5 меньше знаменателя. Если эту дробь сложить с обратной ей дробью, то

получится 3 11/14(три целых одинадцать четырнадцатых) Найди исходную дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Иван.

Ответ:

\boldsymbol{\dfrac{2}{7}}

Объяснение:

Обозначим исходную дробь t, тогда обратная ей дробь:

\dfrac{1}{t}

Сумма этих дробей:

t+\dfrac{1}{t}=\dfrac{53}{14}

t>0

Домножим обе части уравнения на 14t:

14t^2+14=53t

14t^2-53t+14=0

D=53^2-4\cdot 14\cdot 14=2809-784=2025

\sqrt{D}=45

t=\dfrac{53\pm 45}{28}

t_1=\dfrac{98}{28}=\dfrac{7}{2}

t_2=\dfrac{8}{28}=\dfrac{2}{7}

Так как по условию дробь правильная и числитель на 5 меньше знаменателя, то подходит только второй корень:

\boldsymbol{\dfrac{2}{7}}