Дан треугольник ABC. AB = 14 см, BC = 12 см, ∠B = 60°, Найди длину стороны AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

Ответ:

Теорема косинусов.

AC^2=BA^2+BC^2-2\cdot BA\cdot BC\cdot cosB\\\\AC^2=14^2+12^2-2\cdot 14\cdot 12\cdot cos60^\circ \\\\AC^2=340-2\cdot 168\cdot \dfrac{1}{2}\\\\AC^2=340-168\\\\AC^2=172\\\\AC=\sqrt{172}=2\sqrt{43}