Помогите с примером: Является ли число -3 корнем уровнения ? б)3x²-x=30 в)4+2x=x+1 г)|x|=3

д)x²+9=0 ДАЮ 26БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Губина Варвара.

x = - 3

б) 3x² - x = 30

3 * (- 3)² - (- 3) = 30

3 * 9 + 3 = 30

27 + 3 = 30

30 = 30 - верно

Является

в) 4 + 2x = x + 1

4 + 2 * ( - 3) = - 3 + 1

4 - 6 = - 2

- 2 = - 2 - верно

Является

г) | x | = 3

| - 3 | = 3 - верно

Является

д) x² + 9 = 0

(- 3)² + 9 = 0

9 + 9 = 0

18 = 0 - неверно

Не является

Отвечает Ратникова Анастасия.

Ответ: б), в), г)

Объяснение:  б) 3·(-3)² - (-3) = 30, 30 = 30  є коренем,

в) 4 + 2·( - 3) = -3 + 1, -2 = -2 є коренем

г) | - 3 | = 3, 3 = 3 є коренем

д) ( -3)² + 9 = 9 + 9= 18, 18 ≠0 , -з не є коренем рівняння