Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить заказ за 12 дней. За сколько дней может выполнить

заказ каждый, работая самостоятельно, если одному из них для этого понадобится на 10 дней больше, чем другому? онлайн мектеп​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Катя.

Ответ:

Первый рабочий выполняет работу за 20 дней, а второй - за 30 дней.

Объяснение:

Найти время выполнения заказа каждым из двух рабочих по данным задачи.

1) Проанализируем условие задачи: определим зависимость между величинами, введем обозначение неизвестной величины.

Пусть первый рабочий выполняет всю работу за x дней (x>0).

Так как второй рабочий выполняет работу на 10 дней дольше, то второму рабочему на всю работу потребуется   x + 10 дней.

Величину работы, выполняемой за единицу времени, называют производительностью труда.

2) Выразим производительность труда рабочих.

Всю работу принимаем за 1.

Производительность первого рабочего (то есть часть работы, выполняемая за 1 день) равна  \displaystyle \frac{1}{x}, а производительность второго рабочего равна  \displaystyle \frac{1}{x+10}.

Так как работая вместе они выполняют всю работу за 12 дней, то их совместная производительность равна  \displaystyle  \frac{1}{12}.

3) Составим уравнение и решим его.

\displaystyle \frac{1}{x}+\frac{1}{x+10}=\frac{1}{12}.

Приведем дроби к общему знаменателю 12x(x+10) и упростим уравнение:

\displaystyle \frac{12(x+10)}{12x(x+10)}+\frac{12x}{12x(x+10)}=\frac{x(x+10)}{12x(x+10)};
\\\\\\
12x + 120 + 12x=x^{2}+10x;
\\\\
x^{2}+10x - 24x-120 =0;
\\\\
x^{2}+14x-120 =0.


Решим полученное квадратное уравнение.

\displaystyle D= b^{2} -4ac. \\\\
D=14^{2}-4\cdot 1 \cdot (-120) =196+480=676=26^{2};\\
\\
\displaystyle x_{1,2} =\frac{-b\pm\sqrt{D} }{2a};


\displaystyle x_{1} =\frac{14-26 }{2}=-6  (-6 < 0,  не является решением задачи);

\displaystyle x_{2} =\frac{14+26 }{2}=20.

Первый рабочий выполняет работу за 20 дней, а второй - за 30 дней.