16х⁴-409 х²+225=0дам 10 баллов решите пожалуйста би квадратное уравнение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кривега Марина.

x {}^{2}  = y \\

16y {}^{2}  - 409y + 225 = 0 \\ d = ( - 409) {}^{2}  - 4 \times 16 \times 225  =  \\ 409 {}^{2}  - 14400 = 409 {}^{2}  - 120 {}^{2}  = 152881

x1 =  \frac{409 + 391}{32}  = 25 \\ x2 =  \frac{409 - 391}{32}  =  \frac{9}{16}

сделаем обратную замену:

x {}^{2}  =  \frac{9}{16}  \\ x {}^{2}  = 5

x =   - \frac{3}{4} u\frac{3}{4}

x = 5 \\ x =  - 5

x1= -5, x2=-¾, x3= ¾, x4= 5