Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 430 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 740 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит рублей, а взрослый билет стоит рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Клепиков Леонид.

Ответ:

120р детский

190р взрослый

Объяснение:

Надо составить уравнение, где d билет детский и v взрослый

2d + v = 430

3d + 2v = 740

Из первого найдем, чему равно v

v = 430 - 2d

И потом v подставим во второе уравнение

3d + 2*(430 - 2d) = 740

Упростим

3d + 860 - 4d - 740 = 0

-d + 120 = 0

d = 120 это столько стоит детский билет, теперь д подставим в это уравнение v = 430 - 2d

v = 190 цена взрослого билета