Вычислите значение каждой триганомической функции если известно что cos a= -0,8 и π<а<3π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Данил.

Ответ:

 \cos( \alpha )  =  - 0.8

угол принадлежит 3 четверти, синус отрицательный, тангенс и котангенс положительные.

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \cos }^{2}  (\alpha )}  \\  \sin( \alpha ) =  -  \sqrt{1 - 0.64}   =  -  \sqrt{0.36}  =  - 0.6

tg( \alpha ) =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  =  \frac{ - 0.6}{ - 0.8}  = \\  =   \frac{6}{10}  \times  \frac{10}{8}  =  \frac{3}{4}

ctg( \alpha ) =  \frac{1}{tg( \alpha )}  =  \frac{4}{3}  \\