Решите уравнение : 1) (2х-1) +(х+2)(2х-1)=02) (1+3х)-(х-3)(1+3х)=03) (х-3)²+(х-3)(х+3)=04)

(2-3х)²+(2-3х)*4х=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Vishnevskaya Darya.

Объяснение:

1) 2x-1+2x²-x+4x-2= 5x-3+2x²=0

2x²+5x-3=0

D = 25-4×2×(-3)= 25+24=49

√D=7

x1= (-5+7)/4=1/2=0,5

x2=(-5-7)/4=-3

2) 1+3x-x-3x²+3+9x= 4+11x-3x²=0

3x²-11x-4=0

D= 121-4×3×(-4)= 121+48= 169

√D= 13

x1= (11+13)/6=4

x2= (11-13)/6= -1/3

3) (x-3)(x-3+x+3)= 0

(x-3)2x=0

x-3=0

x=0

x1= 3, x2=0

4) (2-3x)(2-3x+4x)=0

(2-3x)(2+x)=0

2-3x=0

2+x=0

x1= 2/3

x2= -2