Срочно!!!Графік функції у=а/х проходить через точку А(2;-1).Чи проходить він через точку:а) В(1;-2)

, б) С(-1,2) , в) D(-2,1)​

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Настя.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Графік функції у=а/х проходить через точку А(2;-1). Чи проходить він через точку:

а) В(1;-2) , б) С(-1,2) , в) D(-2,1)?

1) Вычислить значение а, используя координаты точки А:

у = а/х

-1 = а/2

-2 = а

а = -2.​

2) Чтобы определить принадлежность точки графику, нужно известные значения х и у (координаты точки) подставить в уравнение. Если левая часть равна правой, то принадлежит, и наоборот.

а) у = а/х          В(1;-2)

-2 = -2/1

-2 = -2, проходит.

б)  у = а/х         С(-1,2)

2 = -2/-1

2 = 2, проходит.

в) у = а/х           D(-2,1)

1 = -2/-2

1 = 1, проходит.