Произведение двух последовательных Нечётных чисел ровно 255. Найдите эти числа Пожалуйста. Тема:

решение задач с помощью квадратных

Ответы на вопрос

Отвечает Варлахов Никита.

Ответ:

это числа 15 и 17.

Объяснение:

Отвечает Дорохова Анастасия.

Пусть первое нечетное число равно х.

Тогда следующее (последовательное) нечетное число будет: (х+2).

Из условия имеем:

х•(х+2) = 255

х² + 2х - 255 = 0

по т. Виета:

х(1) + х(2) = -b = -2

x(1) • x(2) = c = -255

x(1) = -17

x(2) = 15

соответственно, имеем две пары чисел:

1) при х = -17:

1-е число = -17

2-е число = -17 + 2 = -15

2) при х = 15:

1-е число = 15

2-е число = 15 + 2 = 17

Ответ: -17; -15 или 15; 17