Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю (в скобках написать дополнительный множитель) а)

1/2,1/4,1/6,б) 3/4,3/8,2/3в) 8/15,7/10,3/5г) 1/2,2/3,3/5д)1/6,3/8,2/9е) 5/12,4/15,3/10​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, нужно найти число, которое можно разделить на знаменатель каждой дроби. Это число разделим на знаменатель, умножим на числитель, полученный результат будет числителем, а знаменателем будет наименьший общий знаменатель:

а) 1/2 (*6), 1/4 (*3), 1/6 (*2) = 6/12, 3/12, 2/12;

б) 3/4 (*6), 3/8 (*3),2/3  (*8) = 18/24, 9/24, 16/24

в) 8/15 (*2), 7/10 (*3), 3/5 (*6)  = 16/30, 21/30, 18/30

г) 1/2 (*15), 2/3 (*10), 3/5 (*6) = 15/30, 20/30, 18/30

д)1/6 (*12), 3/8 (*9), 2/9  (*8) = 12/72, 27/72, 16/72

е) 5/12 (*5), 4/15 (*4), 3/10 (*6)​ = 25/60, 16/60, 18/60