Розв'язати рівняння х(3х+2)-5(3х+2)=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Диана.

x(3x + 2) - 5(3x + 2) = 0 \\ (3x + 2)(x - 5) = 0 \\

3x + 2 = 0 \\ x - 5 = 0

x =  -  \frac{2}{3}  \\ x = 5

x1 =  -  \frac{2}{3}  \\ x2 = 5

Отвечает Тюкалов Андрей.

Ответ:

x₁=5

х₂=\frac{2}{3}

Объяснение:

х(3х+2)-5(3х+2)=0

3х²+2х-15х-10=0

3х²-13х-10=0

а=3    b=-13     c=-10

D=169+120=289=17²

x₁=(13-17)/6=4/6=\frac{2}{3}

х₂=(13+17)/6=30/6=5