6. Найдите точки пересечения прямой с осями координат, заданной уравнением:1) x+2y + 3 = 0; 2) 3х

+ 4 y = 12; 3) 4x - 2y - 10 = 0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошарная Арина.

Ответ:

1) x + 2y + 3 = 0

Пересечение с x:

2y + 3 = 0

y = - 1,5

Пересечение с y:

x + 3 = 0

x = - 3

2) 3x + 4y = 12

Пересечение с x:

4y = 12

y = 3

Пересечение с y:

3y = 12

y = 4

3) 4x - 2y - 10 = 0

Пересечение с x:

- 2y = 10

y = - 5

Пересечение с y:

4x = 10

x = 2,5

Объяснение:

Чтобы решать такие задачки, нужно понимать что пересечение с осями это когда x или y = 0, так что просто подставляем вместо x и y нули и получаем точки пересечения функций с осями координат.